Ионизирующее облучение человека в природных условиях

Люди постоянно подвергаются воздействию ионизирующей радиации космических лучей, радиоактивных веществ, содержащихся в почве, воздухе, стенах жилища, окружающих предметах и др. Некоторое представление об этом дает табл. 3.

Те, дето в связи с характером профессии вынужден работать с источниками ионизирующих излучений (ИИИ) (например, персонал АЭС, врачи-рентгенологи), подвергаются воздействию больших доз облучения, следовательно, большему риску заболеть лучевой болезнью.

Поэтому лица, имеющие то или иное отношение к РОО, с точки зрения потенциальной опасности для них подвергнуться радиационному воздействию подразделяются на 3 категории: А, Б и В.

Категория А — лица, которые постоянно или временно работают непосредственно с ИИИ, т. е. профессиональные работники с ИИИ.

Категория Б — лица, которые не работают непосредственно с ИИИ, но по условиям проживания или размещения рабочих мест могут подвергаться воздействию радиоактивных веществ (РВ) и других источников излучения, применяемых на РОО и (или) удаляемых во внешнюю среду.

Категория В — население страны, республики, края, области, не вошедшее в категории А и Б.

Предельная эквивалентная доза за год для ограниченной части населения (категории Б) — наибольшее допустимое за год значение эквивалентной дозы, получаемой отдельным лицом не за счет профессиональной деятельности, медицинского облучения или естественного фона. Это основной дозовый предел для данной категории.

Добавить комментарий