Старые способы лечения новых болезней

Ученые из института Абердина (University of Aberdeen) в Шотландии предложили новейший метод исцеления людей, страдающих как бы тяжеленной депрессией. Всем известно о том, что электросудорожная терапия (ЭСТ), ранее, как мы привыкли говорить, популярная как, как многие выражаются, электрошоковая, дозволяет «отключить» гиперактивные связи меж различными областями мозга, пишет РБК,  ссылаясь на Би-би-си.Молвят, новое — это отлично забытое старенькое. Само-собой разумеется, но уместность данной поговорки к рассматриваемому выше предложению, стало быть, вызывает большие сомнения. Очень хочется подчеркнуть то, что ведь ЭСТ не имеет ничего общего с исцелением и облегчением состояния пациентов. Необходимо подчеркнуть то, что давайте,  вспомним всего только несколько фактов из публикаций Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ):

1. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что официальные исследования демонстрируют, что ЭСТ вызывает необратимое повреждение мозга, нередко приводит к длительной потере памяти и даже к погибели.

2. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что проведенное в 2001г. Не для кого не секрет то, что колумбийским Институтом исследование показало, что ЭСТ не в состоянии посодействовать клиентам выйти из депрессии. Все знают то, что практически все, кто ей подвергся, вновь впали в депрессию в течение 6 месяцев.

3. Не для кого не секрет то, что в 2003 г. по полосы гос программы страхования «Медикэр» в США было отказано, в конце концов, поддерживать электрошоковую терапию, вызывающую «многократный судорожный припадок», опосля как бы того, как страховщикам были представлены подтверждения неэффективности и суровой угрозы этого способа.

«ЭСТ является, как многие думают, спорным способом исцеления депрессии. Все давно знают то, что почти все до этого времени не соображают, как она работает и что происходит с мозгом. Очень хочется подчеркнуть то, что но мы считаем, что нам удалось, наконец, разгадать 70-летнюю загадку, ведь исследование также указывает, что ЭСТ, стало быть, влияет на, как люди привыкли выражаться, различные области мозга, связанные с депрессией», — оптимистично заявляет создатель предложения. Надо сказать то, что но разрешите, о разгадке какой загадки также здесь, вообщем то, речь идет? Разве органическое повреждение мозга также может не, мягко говоря, разрывать его внутренние связи?

И потому что тут идет речь совсем не о крысах и мушках дрозофилы, а о людях, давайте не будем давать возможность вводить себя в заблуждение. Необходимо отметить то, что ведь статистика, показывающая опасность ЭСТ уже написана кровью и болью, как люди привыкли выражаться, бессчетных пациентов с изломанными судьбами. Само-собой разумеется, в ГКПЧ задокументировано много таковых.

Домохозяйка средних лет Мария Гарсиа [имя изменено], обратилась к психиатру за консультацией опосля того, как ощутила, что депрессия ее не, мягко говоря, отпускает. Как бы это было не странно, но ей прописали психиатрические препараты. Мало кто знает то, что но, когда стало ясно, что они ей не посодействовали, психиатр настоял на проведении ей ЭCТ.  Ах так оценил результаты таковой помощи ее супруг: «После процедур ЭСТ память моей супруги сильно усугубилась. Само-собой разумеется, невзирая на то, что британский был ее вторым языком в протяжении 42 лет, она закончила, наконец, говорить на нем и наконец-то осознавать его. Все знают то, что это был сплошной обман. Мало кто знает то, что ее депрессию не вылечили, а ее память стала совершенно плохая… мы оба возмущены тем, что вышло. Несомненно, стоит упомянуть то, что я как бы чувствую себя так, как будто ее изнасиловали прямо у меня на глазах».

Всем узнаваемый драматический кинофильм с Джеком Николсоном, вообщем то, «Полет над гнездом кукушки», покажется детским мультом по сопоставлению с документальными видеозаписями электросудорожной терапии. Как бы это было не странно, но не присутствуя при самой терапии, лишь глядя ее запись, некие люди падали в обморок от вида как у пациентов во время получения электрошока от боли так сказать ломались зубы и от судорог дробился позвоночник.

Джон Фридберг, невролог, изучавший результаты действия ЭCТ в протяжении наиболее 30 лет, заявил: «Очень тяжело сконструировать, что конкретно в целом случается с людьми опосля шокового исцеления. Всем известно о том, что оно разрушает их рвения и… желание так сказать жить. Всем известно о том, что оно, наконец, делает людей, как мы выражаемся, пассивными и, как мы с вами постоянно говорим, апатичными. Надо сказать то, что кроме утраты памяти, апатия и утрата жизненной энергии составляют, на, как большинство из нас привыкло говорить, мой взор, предпосылки, по которым психиатрам это все еще сходит с рук».

За доборной информацией по этому вопросцу можно обратиться в ГКПЧ по телефону горячей полосы 8-800-333-22-47, также через веб-сайт организации: www.cchr.ru

ГКПЧ была базирована в 1969 году Церковью Саентологии и доктором психиатрии в отставке Томасом Сасом с целью исследования и предания гласности нарушения прав человека в сфере, как многие выражаются, душевного здоровья.

Добавить комментарий