Задача безопасности жизнедеятельности

Задача безопасности жизнедеятельности — обеспечение комфортных условий деятельности людей на всех стадиях их жизни.

Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья людей снижением травматизма и заболеваемости. Поэтому объектом изучения безопасности жизнедеятельности является комплекс негативно действующих явлений и процессов в системе человек-среда обитания». На всех этапах развития человек постоянно стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья.

Особенностью поражения населения при различных видах катастроф является внезапность и появление одномоментно массовых санитарных потерь, что требует проведения неотложных мероприятий медицинской помощи, которую должен уметь оказывать соответствующий медицинский специалист, а первую медицинскую помощь — подготовленное и обученное население.

По некоторым оценкам, только при стихийных катастрофах на планете Земля погибает до 250 тыс. и подвергаются опасности для жизни около 25 млн человек в год.

Ежегодно в мире на производстве погибает 200 тыс. и 20 млн человек получают травмы. Ряд чрезвычайных экономических ситуаций создают военные ведомства. Как правило, в зонах испытательных полигонов возникает и длительно действует комплекс вредных для здоровья людей и окружающей среды факторов. К ним относятся повышенный радиационный и химический фон, загрязнение токсичными ществами поверхностных грунтовых вод, почвы и т. п. Военные конфликты и терроризм приводят к большим потерям военнослужащих и мирного населения. Не исключается возможность санкционированного и несанкционированного применения современного оружия, последствия этого могут быть непредсказуемыми.

Анализ медико-санитарных последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф, локальных военных конфликтов, организации при этом медицинской помощи свидетельствует о необходимости психологически готовить многочисленную армию средних медицинских работников к восприятию любых чрезвычайных ситуаций при оказании медицинской помощи в любых очагах катастроф.

Общие цели и задачи при изучении оказания медицинской помощи в изучавшихся ранее раздельно дисциплинах «Безопасность жизнедеятельности», «Гражданская оборона», «Основы военной службы», «Медицина катастроф» явились предпосылкой слияния вышеуказанных предметов в средних учебных заведениях в единую дисциплину «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф».

Настоящее учебное пособие подготовлено в соответствии с новым Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (базовый уровень), утвержденным Министерством образования и Министерством здравоохранения приказом № 02-0402Б 2002 года, который вводится в действие с 1 сентября 2002 года и в котором содержатся государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0401 «Лечебное дело», 0402 «Акушерское дело», 0406 «Сестринское дело».

Содержание учебного пособия, разработанного в соответствии с новой программой дисциплины «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» для средних медицинских учебных заведений, составлено с учетом новой программы.

Раздел 1. Общие сведения о чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Раздел 2. Назначение и задачи гражданской обороны.

Раздел 3. Основы военной службы.

Раздел 4. Медицинская характеристика катастроф.

Раздел 5. Организация и оказание медицинской помощи в ЧС.

Раздел 6. Негативное воздействие на организм человека курения табака.

Автор будет благодарен за все замечания и пожелания от коллег и читателей, которые послужат совершенствованию учебного пособия для медицинских колледжей и училищ.

Добавить комментарий