Матрасы для рабочих Купить матрасы для рабочих в Москве от производителя. Купить комплект одеяла,матрас, подушка для рабочих в Москве с доставкой по всей России. Цены от производителя без перекупщиков.

Аварии с разрушением реактора

Наиболее опасны по своим последствиям аварии с разрушением реактора, которые возникают вследствие теплового взрыва. В таком случае значительно повышается мощность радиоактивного выброса, возможно также разрушение соседних реакторов, что может привести к непредсказуемым последствиям. Экспериментально доказано, что в случае самой тяжелой аварии в энергию взрыва переходит не более 1% атомной энергии, т. е. мощность теплового взрыва в несколько сот раз меньше мощности взрыва номинальной атомной бомбы (20 ООО т тротила).

Таким образом, учитывая разрушающее и пожароопасное действие теплового взрыва, можно прийти к выводу, что наибольшую опасность для населения при авариях на АЭС представляет радиоактивный выброс. В результате выброса возможно облучение людей и животных, а также радиоактивное загрязнение окружающей среды.

Как показал трагический опыт Чернобыля, выброс радиоактивных элементов при авариях на АЭС может происходить длительное время (до нескольких суток). Вследствие этого радиоактивному заражению подвергаются большие территории. Масштабы и особенности заражения будут определяться мощностью выброса, метеорологическими и географическими условиями.

Характер радиационного воздействия на людей, животных и окружающую среду существенно зависит от состава радиоактивного выброса.

КК для гамма- и бета-излучения решен 1, для нейтронов и протонов — 10, для альфа-частиц — 20.

ЕдиницОы мощности дозы: КлДкгМс) = А/кг — Р/ч (мР/ ч, мкР/ч); Гр/с — рад/ч; Зв/с — бэр/ч.

Мерой количества радиоактивного вещества является активность. Кюри — это такое количество радиоактивного вещества, в котором в одну секунду происходит 3,7 • 1010 распадо^ ядер атома. 1 Ки = 3,7 • 1010 распадов. В международной системе за единицу активности принят беккерель (Бк) — один распад в секунду (см. табл. 6).Оценка радиационной обстановки — это выяснение степени отрицательного воздействия радиации на людей и выбор адекватных мер защиты, при использовании которых должны быть исключены радиационные поражения.

Добавить комментарий