Виды медицинской помощи

Медицинская помощь пораженным и больным в системе Гражданской обороны подразделяется на следующие виды: первая медицинская, первая врачебная и специализированная.

Первая медицинская помощь оказывается непосредственно на месте поражения или вблизи от него самим пораженным (самопомощь) или другим лицом (взаимопомощь), личным составом санитарных постов и дружин и других формирований Гражданской обороны. Первая медицинская помощь, оказываемая личным составом санитарных постов и дружин пострадавшим на месте поражения, включает: наложение повязок на раневые и ожоговые поверхности, временную остановку наружного кровотечения, иммобилизацию переломов костей табельными или подручными средствами, введение обезболивающих средств, устранение асфиксии, производство искусственного дыхания, непрямой массаж сердца и другие мероприятия.

Для выноса пораженных до места их погрузки на транспорт и осуществления погрузки из спасательного (или сводного) отряда (команды) выделяются носильщики. Эвакуация пораженных осуществляется в ОПМ или сохранившиеся в очаге лечебно-профилактические учреждения. В них врачи оказывают первую врачебную помощь главным образом по жизненным показаниям. Она включает меры, направленные на поддержание жизнедеятельности организма и предупреждение наиболее грозных осложнений в целях обеспечения безопасности доставки пораженных в учреждения больничной базы. Производится остановка наружного и внутреннего кровотечения, поддержание функции дыхания, сердечной деятельности, противошоковая терапия, профилактика раневой инфекции и неотложная помощь пораженным отравляющими веществами. Наряду с этим обеспечивается проведение мероприятий по подготовке к эвакуации в лечебные учреждения больничных баз.

Специализированную медицинскую помощь оказывают врачи-специалисты в лечебных учреждениях больничных баз, расположенных в загородной зоне, где производится прием, медицинская сортировка, комплекс лечебно-профилактических мероприятий и лечение пораженных до окончательного исхода. Для решения этих задач МСГО готовит к развертыванию невоенизированные медицинские формирования и медицинские учреждения, а также планирует к использованию в особых условиях имеющиеся в мирное время лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические учреждения.

Добавить комментарий