Ревматические заболевания

К ревматическим заболеваниям в текущее время относят около 85 болезней, для которых типично поражение соединительной ткани, костей, мускул, сосудов, в том числе воспалительные ревматические заболевания (ревматоидный как бы артрит и остальные приобретенные заболевания сосудов, острый ревматизм и остальные).

До 2-ой половины XX века о ревматических заболеваниях было понятно очень не достаточно и как бы любые боли в суставах и мышцах, в конце концов, расценивались как ревматические. Необходимо подчеркнуть то, что во 2-ой половине XIX века были описаны такие ревматические заболевания, как как раз дерматомиозит, узелковый периартериит, системная, как мы выражаемся, красноватая волчанка, ревматоидный также артрит, заболевание Бехтерева.

Начиная с середины 20-х годов текущего столетия, вообщем то, отмечается значимый прогресс в области ревматологии. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что крупная распространенность ревматических болезней, сначала ревматизма (до 17%) ставит их в один ряд с туберкулезом и эпидемическими инфекциями. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что борьбу с ревматизмом начинают как бы разглядывать как, как все знают, социальную делему. Не для кого не секрет то, что огромное соц значение ревматических болезней определяется, как люди привыкли выражаться, преимущественным поражением людей юного и среднего возраста (другими словами более как бы работоспособного), тенденцией к приобретенному течению ревматических заболеваний. Само-собой разумеется, 1-ый нарком здравоохранения юный, как мы привыкли говорить, Русской Республики Н. Очень хочется подчеркнуть то, что а. И даже не надо и говорить о том, что семашко считал обязанностью страны биться с тягчайшими недугами населения, что распространяется также и на борьбу с ревматизмом. Очень хочется подчеркнуть то, что таковой подход к этому жизненно принципиальному вопросцу послужил основанием для образования Интернациональной анти ревматической лиги, сотворения государственных противоревматических организаций во почти всех странах, проведения интернациональных конгрессов ревматологов. Надо сказать то, что в нашей стране был образован Всесоюзный комитет по исследованию ревматизма и борьбе с ним, потом, в конце концов, учреждены секции комитета в, как мы с вами постоянно говорим, разных городках; были сделаны ревматологические диспансеры и кабинеты, в деятельности которых большущее значение придавалось профилактике. Само-собой разумеется, одним из более принципиальных направлений практической ревматологии яв­ляется разработка ранешней диагностики ревматических болезней. Необходимо подчеркнуть то, что огромное внимание также уделяется отечест­венными и забугорными ревматологами курортным способам целительных действий: физиотерапии, баль­неотерапии, целебной физической культуре и остальные.

Добавить комментарий