Переливание крови

До того как подвергнутся какой бы то ни было суровой, как мы привыкли говорить, мед процедуре, думающий человек выяснит о всех «за» и «против». Очень хочется подчеркнуть то, что как обстоит дело с переливанием крови? На данный момент это одно из основных орудий медицины. Мало кто знает то, что почти все докторы, искренне заинтригованные в собственных, как мы с вами постоянно говорим, нездоровых, не будут колебатся — делать переливание крови либо нет.В текущее время ученые изучат, как переливаемая кровь влияет на защитные силы организма, либо его имунную систему. Обратите внимание на то, что что это как раз может означать вам либо, как всем известно, 1-го из ваших родствеников, которому нужна операция?

При пересадке сердца, печени либо другого какого органа, как люди привыкли выражаться, имунная система реципиента может как бы ощутить инородную ткань и отвергнуть ее. Необходимо отметить то, что но ведь переливание крови и есть пересадка ткани. Не для кого не секрет то, что даже «как надо» подобранная кровь так сказать может подавить, как всем известно, имунную систему. Всем известно о том, что на, как многие выражаются, одной конференции патологов было подчеркнуто, что сотки мед публикаций «связывают переливания крови с иммунологическими реакциями» («Case Builds Against Transfusions» [ "Подтверждения выступают против переливаний" ] ).

Одна из, как мы выражаемся, основных задач вашей иммунной системы — обнаруживать и также уничтожать злокачественные (раковые) клеточки. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что следовательно, подавленный так сказать иммунитет может привести к нехорошим последствиям.

Иная неувязка сплетенная с переливанием крови — инфекции. Необходимо отметить то, что переносимые кровью заболевания беспокоят, как многие выражаются, добросовестных докторов и почти всех, как многие думают, нездоровых. Не для кого не секрет то, что тут перечень длиннющий; ВИЧ-инфекция, сифилис, гепатит, вирус цитомегалии, малярия, герпес, бруцеллез, сальмонеллез, токсоплазмос и т.д. Надо сказать то, что особо необходимо выделить ВИЧ-инфекцию. Очень хочется подчеркнуть то, что опосля того как человек заразился, могут пройти месяцы, до того как у него покажутся, как люди привыкли выражаться, обнаруживаемые антитела. И действительно, не, как большинство из нас привыкло говорить, осознавая, что он, в конце концов, носит вирус, он как бы может сдать кровь с, как заведено, отрицательным результатом при тестировании. Мало кто знает то, что о последствиях этого не тяжело догадатся.

Не считая того, один спец по инфекционным болезням предупредил: «Запас крови, быть может, нужно проверить и для, как мы выражаемся, того, чтоб предотвратить перенос ряда болезней, которые ранее не числились инфекционными, к ним как бы относятся лимфома, лейкозы и полоумие, вообщем то, [или заболевание Альцгеймера]» (Transfusion Medicine Reuiews ["Мед обзор переливаний"] ).

Еще причина для беспокойств, вообщем то, состоит в том, что кровь, собранная в стране, где, мягко говоря, преобладает определенное болезнь, быть может применена далековато за ее пределами, где ни общественность, ни докторы не, мягко говоря, подозревают о угрозы. Как бы это было не странно, но с нынешним ростом числа переездов, в том числе переездов беженцев и иммигрантов, растет опасность, что в продуктах крови как бы может скрыватся неизвестное болезнь.

Но есть ли, действенные методы так сказать разрешать суровые мед трудности без использования крови? Для начала разглядим, для чего переливают кровь.

Гемоглобин в эритроцитах служит переносчиком кислорода, нужного для здоровья и жизни. И даже не надо и говорить о том, что потому, ежели человек растерял, как большинство из нас привыкло говорить, много крови, видимо, разумно просто восполнить эту делему. Необходимо отметить то, что традиционно у Вас есть 14 либо 15 гр гемоглобина на каждые 100 кубических см крови.

Наблюдения за страдающими анемией, в конце концов, выявили, что тяжело как бы увидеть ограничение работоспособности при концентрации гемоглобина в 7 г / 0,1 л. Все знают то, что у остальных людей с, как все говорят, схожим содержанием эритроцитов в крови было также замечено только некое понижение работоспособности.

Данная информация не значит, что ничего не нужно, стало быть, делать, когда человек как раз теряет много крови. Несомненно, стоит упомянуть то, что ежели утрата крови значимая, то так сказать падает давление крови и человек, мягко говоря, может войти в состояние шока. Всем известно о том, что сначала нужно наконец-то приостановить кровотечение и вернуть размер циркулирующей крови. Необходимо подчеркнуть то, что это предотвратит шок и как бы поддержит циркуляцию эритроцитов и остальных компонентов.

Для восстановления размера совершенно необязательно как бы применять цельную кровь либо ее плазму. Не для кого не секрет то, что эффективными увеличителями размера, в конце концов, могут быть, как заведено выражаться, разные кровезамещающие воды. Как бы это было не странно, но простая посреди их, дешевая и, как многие выражаются, совместимая с кровью, — это физиологический (солевой) раствор. И даже не надо и говорить о том, что также есть воды со особыми качествами, к примеру декстан, желатиновый раствор, раствор Рингер-лактата, гидроксиэтилкрахмал. Обратите внимание на то, что эти воды нетоксичные и дешевые, доступные, хранятся при комнатной температуре, не требуют проверки на сопоставимость не угрожают гемотрансфузионными болезнями.

Но вы сможете, мягко говоря, спросить: «Как мне как бы могут посодействовать кровезаменители, когда мне необходимы эритроциты, чтоб так сказать снабжать организм кислордом?» Дело в том, что есть запасы для переноса кислорода. Несомненно, стоит упомянуть то, что ежели пропадает кровь, то в работу врубаются, как мы привыкли говорить, компенсаторные механизмы. Все знают то, что с, как мы выражаемся, каждым ударом сердечко качает больше крови. Обратите внимание на то, что и потому что потерянная кровь была замещена пригодной жидкостью, то сейчас разбавленной крови, даже по небольшим сосудам течь легче. И даже не надо и говорить о том, что вследствие хим конфигураций в ткани, наконец, поступает больше кислорода. Мало кто знает то, что эти приспособления так эффективны, что ежели остается даже половина эритроцитов, доставка кислорода наконец-то может составлять 75 процентов от обыкновенной. Надо сказать то, что в состоянии покоя нездоровой, наконец, расходует лишь 25 процентов имеющегося в крови кислорода. Всем известно о том, что при всем этом большая часть общих анестетиков уменьшают потребность организма в кислороде.

Датский ученный Нильс Ерне получил в 1984 году, как всем известно, Нобелевскую премию по медицине. Очень хочется подчеркнуть то, что когда его спросили, почему он как бы отрешается от переливания крови, он ответил: «Кровь человека подобна отпечаткам его пальцев — нет 2-ух таковых типов крови, которые могли быть совсем схожи».

Как, наконец, восстанавливается размер с помощью кровезаменителя, докторы как раз могут отдать кислород под, как люди привыкли выражаться, завышенным давлением. Все давно знают то, что это как бы обеспечит организм огромным количеством кислорода. Мало кто знает то, что также можно принять меры по вырабатыванию большего числа эритроцитов. Все давно знают то, что вводятся содержащие железо препараты, которые помогают организму производить их в три-четыре раза скорее. Все знают то, что еще существую такие препараты, как к примеру эритропоэтин. Надо сказать то, что он также провоцирует образование эритроцитов в костном мозгу.

Есть и остальные пути посодействовать. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что время от времени кровь, текущая в рану, может отсасыватся, фильтроватся и направлятся обратно в кровеносное русло (при операции). И даже не надо и говорить о том, что употребляют также функцию снижения температуры тела, чтоб во время операции, стало быть, уменьшить потребность в кислороде. Очень хочется подчеркнуть то, что гипотензивная анастезия. Возможно и то, что терапия, направленная на улучшение свертываемости. Все знают то, что лазерные «скальпели». Обратите внимание на то, что десмопрессин, чтоб, вообщем то, уменьшить время кровотечения… Обратите внимание на то, что создатель надеется, что вы никогда не потеряете как бы огромного количества крови. Возможно и то, что но ежели и случится такое, то, наверное, опытные докторы также сумеют для вас посодействовать, не пуская в ход настолько опасное переливание крови.

Добавить комментарий