Организация Всероссийской службы медицины катастроф

Организация Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК)

Медицина катастроф я2вляется отраслью медицины и представляет собой систему научных знаний и сферу практической деятельности, направленных на спасение жизни, сохранение здоровья населения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и эпидемиях, предупреждение и лечение поражений (заболеваний), возникших при чрезвычайных ситуациях, сохранение и восстановление здоровья участников ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Всероссийская служба медицины катастроф организована на 5 уровнях: федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом.

Федеральный уровень (в масштабе РФ).

Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России, с входящими в него штабом Всероссийской службы медицины катастроф, формированиями, подразделениями экстренной и планово-консультативной помощи населению, подразделением скорой и неотложной медицинской помощи, специализированными формированиями и учреждениями Госсанэпидслужбы и Федерального управления «Медбиоэкстрем», Всеармейский центр экстренной медицинской помощи и медицинские отряды специального назначения Минобороны России, учреждения и формирования федерального подчинения ВД России, МПС России, других министерств и ведомств, предназначенные для участия в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, клинической базы, предназначенные для ликвидации медикосанитарных последствий чрезвычайной ситуации, оказание экстренной, планово-консультативной, скорой и неотложной медицинской помощи населению, научные базы.

Региональный уровень (в масштабе региона).

Региональные центры медицины катастроф, межрегиональные центры по чрезвычайным ситуациям Госсанэпидслужбы в гг. Москве и Новосибирске и центры Госсанэпиднадзора регионального уровня, формирования регионального подчинения Минобороны России, МВД и МПС России, других ведомств, предназначенные для участия в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Территориальный уровень (в масштабе субъектов РФ, республики, края, области, национального округа, гг. Москвы и С.-Петербурга).

Территориальные центры медицины катастроф, центры Госсанэпиднадзора территориального уровня, с входящими в них формированиями, учреждениями, клиническими базами, предназначенными для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и оказания экстренной и планово-консультативной медицинской помощи населению, формирования Минобороны России, МВД и МПС России, других ведомств, расположенных на данной территории, предназначенные для участия в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Местный уровень (в масштабе отдельных городов, районов).

Формирования службы медицины катастроф населенного пункта (района), предназначенные для медико-санитарного обеспечения в чрезвычайных ситуациях.

Объектовый уровень (в масштабе объекта).

Формирования службы медицины катастроф конкретного объекта (санитарные посты, санитарные дружины, бригады и др.), предназначенные для участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий