Действия санитарных дружин

Первая медицинская помощь лицам, получившим травмы, должна оказываться непосредственно на месте поражения и как можно быстрее. Это может быть достигнуто как самими пострадавшими путем само- и взаимопомощи, так и немедленным привлечением к спасательным работам санитарных дружин (санитарных постов). Получив такую помощь, пострадавшие будут способны некоторое время ждать врачебной помощи, однако чем короче будет этот разрыв, тем эффективнее окончательное излечение пострадавших.

Основное требование к организации первой медицинской помощи — оказать ее в минимально необходимом объеме наибольшему числу пострадавших. •

Первая медицинская помощь, оказываемая самим населением или санитарными дружинами, включает:

• остановку кровотечения с помощью обычных давящих повязок или наложением жгута (закрутки из подручных средств);
• наложение повязки при повреждении кожи, ранении мягких тканей, ожоге или обморожении;

• создание неподвижности конечностям при переломах костей, сдавливании тканей, ушибах;

• восстановление дыхания и сердечной деятельности путем применения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца;

• согревание обмороженных участков тела до появления красноты;

• введение обезболивающих средств.

При определении числа дружин, которые необходимо привлечь к спасательным работам, руководители должны исходить из того, что одна санитарная дружина за 1 ч может оказать помощь 50 пострадавшим.

Санитарные дружины могут действовать самостоятельно или совместно с другими формированиями, например со сводными отрядами или командами. При совместных действиях командир сводного отряда (команды) руководит действиями дружины, ставит ей задачи, определяет последовательность, место и время выполнения работ, устанавливает порядок снабжения средствами оказания помощи, а также сигналы связи и определяет периодичность докладов о выполненном объеме работ.

Отряд первой медицинской помощи состоит из следующих отделений: сортировочно-эвакуационного, операционно-перевязочного, госпитального, лабораторного, медицинского снабжения (аптеки), частичной санитарной обработки и дезактивации одежды и обуви, группы обеспечения и звеньев связи и медразведки. В состав ОПМ входят врачи, средний и обслуживающий медперсонал, две санитарные дружины. К отряду приписываются для перевозки персонала и имущества автобусы и грузовые автомобили. При работе в очагах поражения этот транспорт используется для вывоза пораженных с объектов ведения спасательных работ к месту развертывания ОПМ. Основными задачами ОПМ являются: прием пораженных, их медицинская сортировка, оказание им первой врачебной помощи, временная изоляция инфекционных больных и больных с психическими расстройствами;

Добавить комментарий